Comité 
  Conseil d'administration
  Conseil exécutif
  Comités sectoriels
   
Comités sectoriels

Volet des TIC

Le comité sectoriel des technologies de l’information et des communications est composé des membres suivants :

Mandat

Le rôle du comité sectoriel est d’agir à titre d’identité consultatif pour relever les défis qui se présentent et d’assurer de garder la vision et le mandat des deux volets. Les consultations auprès du comité sont également axées vers les grands enjeux, tels la viabilité à long terme de la CIPA.

Association touristique Péninsule acadienne (ATPA) 
 
Laurent Robichaud, Aquarium et Centre marin
  
Centre d'Excellence en informatique (CEI)
 
Normand Brunelle
  
Collège Communautaire du N.-B. Péninsule acadienne (CCNB-PA) 
  
Paul Thériault
Commission d'Aménagement de la Péninsule acadienne (CAPA)
   
Richard Servant
Consultant IT Néguac
 
Raymond Gallant 
Cybit
 
Christian Brideau
Entreprise Création MR
 
Michel Ross 
Cyberacadie.com 
 
Daniel Robichaud
Réseau de développement économique d'employabilité (RDÉE)
 
Eric Robichaud
Université de Moncton, campus de Shippagan (UMCS)
 
Rina Robichaud  



Volet des CAC

Mandat

Le mandat du comité est d’établir des normes et critères de qualité pour un service adéquat, ainsi que les exigences personnelles pour le travail des coordonnateurs des centres. 

De représenter ses membres auprès des agences gouvernementales provinciales et fédérales, auprès des administrations publiques, et auprès de toute personne, groupement ou association utiles ou nécessaires au maintien et au développement du comité. 

De poursuivre le support à la formation à ses employés
 
De faciliter le regroupement des centres afin de réaliser des projets en promotion de marketing, afin de donner une autre vision et un autre plan d'action pour tous les centres.

 

Le comité sectoriel du volet des Centres d’accès communautaire est formé des membres suivants :

Bas-Caraquet Roger Chiasson
Bertrand  Marcel Garvie
Caraquet  Carole Hébert Lebouthillier
Caraquet  CBPA Gaëtan Thériault
Grande-Anse Sylvie Landry
Inkerman  Cécile Haché
Lagacéville  Daniel Comeau
Lamèque  Rénald Haché
Le Goulet Roger Roussel
Maisonnette  Denis Thériault
Miscou  Rita Gendron
Néguac  Anne-Marie Roussel
Paquetville  Murielle Gallien
Paquetville  École Raymonde Cormier
Pokemouche   Doris Paulin
Saint-Isidore Claudette Beaulieu
Saint-Isidore  École Claudette Beaulieu
Saint-Léolin Gino Chiasson
Sainte-Marie-St-Raphaël Jean-Yves Duguay
Sainte-Rose Jean-Yves Arseneau
Shippagan (central)  Benoit Robichaud
St-Simon  Daniel Mallet
Tracadie-Beach Marie Doiron
Tracadie-Sheila Irène Aubie
Tracadie-Sheila La Source Philippe Doiron
Tracadie-Sheila (Polyvalente)  Pierre Martinez
Val Comeau Gérald Robichaud
Représentant des employés des CAC Venance Thérault

 

Volet des CFAC

Mandat 


Agir en tant que membre du comité sectoriel CFAC autour d’une table de concertation en matière de formation et d’éducation. 


Le comité sectoriel du volet des Centres de formation et d’apprentissage communautaire est composé des membres suivants :
Collège Communautaire du N.-B. PA (CCNBPA) Paul Thériault
District Scolaire No 9  Robert Thériault
Université de Moncton, campus de Shippagan Patrice-Éloi Mallet
Formation et Développement de l'emploi (FDE)  Roseline Albert 
Formation et Développement de l'emploi (FDE)  Serge Leboutillier
Regroupement des gens d'affaires Péninsule acadienne (RGAPA) Roland Besnier



Volet Affaires et développement économique

Mandat

Le mandat est de fournir des avis afin d'orienter l'ensemble des activités du volet 3.5 Services Ingénieux : Réseau des affaires et développement économique, prévus dans l'énoncé de travail de la CIPA, afin que la communauté des affaires devienne plus compétitive sur le plan régional, provincial, national et international via l'utilisation des TIC et plus particulièrement l'intégration de la jeunesse à la vie économique.
 
Le comité sectoriel du volet Affaires et développement économique est composé des membres suivants : 
Agence de promotion économique du Canada Atlantique (APECA) Albertine Cormier
Art Pro (Région Tracadie-Sheila) Bernard Ferguson
Corporation locale de développement des entreprises - Péninsule acadienne (CLDE)  Frédéric McGraw
Entreprise Péninsule Richard Doiron
Entreprises N.-B. Aldrice Doiron
Maison Beausoleil (Région Neguac) Amédée Savoie
Daika Import Export Ltée Région Caraquet Lynn Albert
Région Shippagan Marc-André Robichaud
Réseau de Développement économique et d’employabilité (RDÉE) du N.-B. Éric Robichaud
Table Avenir Jeunesse Nancy Rousselle
The Print, Région Lamèque Roger Noël 
Université de Moncton, Campus de Shippagan (CUS) Sid-Ahmed Selouani
Ville de Lamèque (Région Lamèque) Henri-Paul Guignard


Comité sectoriel Ressources naturelles
Ministère Agriculture Pêches et Aquaculture Maurice Basque
Entreprise Péninsule  Bernard Savoie
MAPA Carole Lanteigne
FANE  Rachel Savoie
Ass. Producteurs de Bleuets  Benoit Savoie
CRDPM  Sylvain Poirier
Chiasson Aquaculture  Adam Chiasson
Association des conchiliculteurs  Léon Lanteigne
Coopérative des pêcheurs de l’Ile Ltée  Marcel Duguay
Ministère des Ressources Naturelles  Brian Hayden
Sun Gro Horticulture  Luc Beaulieu 
Fafard Peat Moss  Bernard Losier
CRDT  Jean-Yves Daigle
J.C Godin Ent  Jean-Claude Godin
Club Loisirs Rivière Caraquet  Yvon Cormier
Club-conseil agroenvironnement du nord-est du N.-B.  Josée Lavallée



Volet Municipal et DSL

Mandat de ce comité


Le rôle du comité sectoriel du réseau municipal et DSL est d'étudier ce qui se fait au niveau de ce réseau et d'y apporter des recommandations et/ou suggestions ainsi que de nouvelles propositions dans ce qui peut être fait afin de réaliser le plan d'action visant le renforcement de la gestion municipale et la disponibilité des services municipaux interactifs en ligne via l'utilisation des TIC.

Le comité sectoriel du volet Municipal et DSL est composé des membres suivants :
Village de Paquetville  Murielle Gallien, administratrice
Environnement et gouvernements locaux André Sonier, représentant
Village de Le Goulet  Denis Roussel, maire
Village de Néguac  Denis Bujold, administrateur
Ville de Caraquet Antoine Landry, maire
Ville de Lamèque Henri-Paul Guignard, administrateur
Ville de Shippagan Joanne Richard, administratrice
Représentant des DSL de Tracadie-Sheila Thomas McLaughlin, président DSL 
Pointe-à-Bouleau
Représentant des DSL, circonscription de Caraquet Suzanne Bertin, présidente DSL Duguas
Représentant des DSL, circonscription de Lamèque, Shippagan, Miscou  Johnny Steward, président DSL Miscou
Représentant des DSL, circonscription de Northumberland  Gilles Savoie, président DSL Fair Isle
Représentant des DSL, circonscription de Caraquet  Emery Robichaud, président, DSL Pokemouche
Environnement et gouvernements locaux  Gérald Fournier, représentant, Région 2 - Miramichi




Mesures d’urgence


Mandat

Le mandat de ce comité est :

• D’élaborer et gérer le plan des mesures d’urgence du district « M » et « J Partiel (Néguac) pour les municipalités et DSL de la PA (restructuration provinciale);

• De coordonner les dispositions des programmes de gestion des mesures d’urgence avec les autorités locales et provinciales, les services, les organismes, les conseils et les commissions situés dans le district « M » et « J »

• De réviser, au moins une fois l’an, le plan des mesures d’urgence du district et apporter les modifications jugées nécessaires.

• De soumettre toute recommandation en vue de modifier la politique d’urgence des municipalités et autres autorités locales participantes;

• D’établir/entretenir un CROU pour la PA.:

• D’établir/entretenir un Centre des médias et de renseignements sur les urgences convenablement équipé pour la PA;

• D’élaborer et superviser un programme de formation et d’exercices en collaboration avec l’OMU N.-B.;

• De promouvoir le programme des mesures d’urgence de la PA;

• De préparer un budget du Programme de gestion des mesures d’urgence, en vue de son approbation annuelle;

• Chaque municipalité est responsable d’identifier son gérant de site et le coordonnateur régional identifiera ceux pour les DSL.
 


Le comité régional des mesures d’urgence de la Péninsule acadienne est composé des membres suivants :
Village de Bas-Caraquet  Richard Frigault, administrateur
 
Village de Bertrand Léonel Thériault, administrateur 
Ville de Caraquet Eric A. Haché, directeur des services communautaires
Village de Grande-Anse  Rhéal Paulin, administrateur
Ville de Lamèque  Henri-Paul Guignard, administrateur
Village de Le Goulet  Alvine Bulger, secrétaire, trésorière et
Line Roussel, secrétaire, trésorière (substitut)
Village de Maisonnette  Jean-Marie Godin, maire adjoint 
Village de Néguac  Denis Bujold, administrateur
Village de Paquetville  Murielle Gallien, administratrice
Ville de Shippagan  Fernand Hébert, directeur des mesures d'urgence
Village de St-Isidore  Henri Battah, administrateur 
Village de Saint-Léolin  Gérard Battah, administrateur 
Village de Ste-Marie-St-Raphaël  Denis Duchanne, administrateur 
Ville de Tracadie-Sheila  Cécile Rousselle, greffière
Représentant MEGL District M des Mesures d'urgence  André Sonier, Ministère de l'Environnement et gouvernement locaux
Représentant MEGL, Partie du District J (Néguac et paroisse d'Alnwick)  Gérald Fournier, Ministère de l'Environnement et gouvernements locaux



Substituts
 
Village de Saint-Léolin  Jacques Godin, chef pompier
Village de Le Goulet  Line Roussel, secrétaire, trésorière adjointe 



Volet santé et Mieux-être

Mandat 


-Faire valoir les applications et utilisation des technologies de l’information et des communications en ce qui à trait à la livraison de services dans le domaine de la santé

-Reconnaître la concertation comme modèle de collaboration et de développement communautaire véritable.

-Promouvoir le partenariat avec les divers secteurs de responsabilités (local, régional, provincial et national)

-Soutenir des projets communautaires qui visent le développement d'un modèle communautaire intégré 

-Veiller à l'amélioration de l'accès à des services en français qui s'inscrivent au continuum de la santé.

-Recommander une stratégie visant la diffusion de l'information et la mise en ligne de liens intégrés et interactifs.

-Conseiller sur le contenu du site Web du module de la santé et mieux-être hébergé au portail de la CIPA 

-Promouvoir le réseautage au N.-B., ailleurs au Canada et à l'échelle mondiale. 


Le comité sectoriel du volet Santé et Mieux-être est composé des membres suivants ;
Association Canadienne Santé Mentale  Lucie Robichaud
Association vie saine et active  Roger Boudreau
Centre de bénévolat PA  Léo-Paul Pinet
District scolaire 9  Fernande Chouinard
École Sciences Inf. U de M /CUS  Liette Clément-Gallien
Familles et communautés d'abord  Élide Doiron
Foyers de soins  Allain Robichaud
Ministère de la Santé et du Mieux-être  Rachel Bard
Régie de la santé Beauséjour et Régie de la santé Miramichi  Suzanne Robichaud
Régie de la santé Acadie-Bathurst  Dina Chiasson et Norma McGraw
Santé mentale  Jeanne-Mance Chiasson
Santé publique  Shelley Robichaud
Services des dépendances  Ken Doucet
Services familiaux et communautaires  Yvon Arseneau
Table Avenir Jeunesse  Rachel Landry
Université du troisième âge  Anita Cormier


 

 


© Collectivité ingénieuse de la Péninsule acadienne (CIPA) inc.
2002 Tous droits réservés
[email protected]